শিরোনাম

পদ্মা সেতু দুর্নীতি ষড়যন্ত্র মামলার পুনরায় তদন্তের সিদ্ধান্ত

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ১০ মাস আগে
ছবি : সংগৃহীত

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) পদ্মা সেতু দুর্নীতি ও ষড়যন্ত্র মামলার পুনরায় তদন্তের উদ্যোগ নিয়েছে। মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) আখতার হোসেন এ তথ্য জানান।

দুদক জানিয়েছে, পদ্মা সেতু দুর্নীতি ষড়যন্ত্র মামলার পাশাপাশি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে নভোথিয়েটার দুর্নীতি মামলার পুনরায় তদন্ত শুরু হয়েছে। শেখ হাসিনা এর আগে তিনটি মামলার আসামি হলেও পরবর্তীতে তিনি এসব মামলায় দায়মুক্তি পান।

দুদকের অনুসন্ধান টিম জানিয়েছে, শেখ হাসিনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট আটটি প্রকল্পে প্রায় ২১ হাজার কোটি টাকা লোপাটের অভিযোগ তদন্তে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার সচিব বরাবর তথ্য চেয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

এ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে দুদক মহাপরিচালক আখতার হোসেন বলেন, অনুসন্ধান দলের সদস্যরা সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোতে তথ্য সংগ্রহের জন্য চিঠি দিচ্ছেন। প্রাপ্ত তথ্য যাচাই-বাছাই করে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে। দালিলিক প্রমাণ সংগ্রহের পাশাপাশি সংশ্লিষ্টদের জিজ্ঞাসাবাদও করা হবে।

এদিকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, ছোট বোন শেখ রেহানা এবং ব্রিটিশ মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের দেশ-বিদেশে লেনদেনের তথ্য সংগ্রহে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) বরাবর চিঠি পাঠিয়েছে দুদক।

দুদকের অনুসন্ধান টিম সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের পরিচালিত অফশোর ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ও দেশের ব্যাংক লেনদেনের বিস্তারিত তথ্য চেয়েছে। এছাড়াও, নির্বাচন কমিশন এবং ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অফিস থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের ব্যক্তিগত নথিপত্র তলব করা হয়েছে।

গত ১৮ ডিসেম্বর শেখ হাসিনা এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তদন্তে পাঁচ সদস্যের একটি টিম গঠন করা হয়। শিগগিরই আরো কিছু সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চিঠি পাঠিয়ে প্রয়োজনীয় নথি তলব করবে অনুসন্ধান দল।

No tags found for this post.

Krishibid Group Real Estate-ads