শিরোনাম

জুলাই গণহত্যার দুই মামলায় আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল এ মাসেই

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ৪ দিন আগে
ছবি : সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম জানিয়েছেন, জুলাই মাসে সংঘটিত গণহত্যা সংক্রান্ত তিনটি মামলার তদন্ত প্রতিবেদন প্রসিকিউশনের হাতে পৌঁছেছে। বর্তমানে এসব প্রতিবেদন যাচাই-বাছাই চলছে এবং অন্তত দুটি মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ চলতি মাসেই ট্রাইব্যুনালে জমা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

রোববার (৬ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যা ও হত্যার অভিযোগে করা মামলা, আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানোর ঘটনা এবং চানখারপুল গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন হাতে পাওয়া গেছে। এর মধ্যে অন্তত দুটি মামলার চার্জ দাখিলের প্রস্তুতি চলছে।

প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম আরও বলেন, বিচার কার্যক্রম বাধাগ্রস্ত করতে নানা ষড়যন্ত্র চালানো হচ্ছে। তবে কোনো ষড়যন্ত্র বা অপপ্রচার এই বিচার প্রক্রিয়াকে থামাতে পারবে না।

তিনি দৃঢ়তার সঙ্গে বলেন, ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন টিম বা তদন্ত সংস্থার বিরুদ্ধে দুর্নীতির কোনো অভিযোগ কেউ প্রমাণ করতে পারবে না।