শিরোনাম

বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক, যা বললেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ৪ সপ্তাহ আগে
ছবি : সংগৃহীত

বাংলাদেশের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বিকেলে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন। বৈঠকটি শুরু হয় সকাল পৌনে ১১টার দিকে, রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায়।

বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিন, আর পাকিস্তানের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে ছিলেন আমনা বালুচ

এর আগের দিন, বুধবার (১৬ এপ্রিল) ঢাকা সফরে আসেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব।

দীর্ঘদিন পর অনুষ্ঠিত এই বৈঠককে ইতিবাচক দৃষ্টিকোণ থেকে দেখছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষকরা। তাদের মতে, দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বাড়াতে পারস্পরিক আগ্রহ ও আন্তরিকতা জরুরি, পাশাপাশি কিছু ঐতিহাসিক বিষয়ও আলোচনায় আসা প্রয়োজন।

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক ড. শাহাব এনাম খান বলেন, “পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিবের ঢাকা সফর এক অর্থে সময়োপযোগী ও ইতিবাচক পদক্ষেপ। অর্থনৈতিক অগ্রগতির জন্য এই ধরনের আলোচনা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। তবে, মুক্তিযুদ্ধসহ ঐতিহাসিক কিছু অমীমাংসিত ইস্যুও আলোচনার টেবিলে থাকা উচিত।”

এছাড়া দ্বিপক্ষীয় ফ্লাইট চালু, আমদানি-রপ্তানি সুবিধা, এবং বাংলাদেশি পণ্যের পাকিস্তানে বাজার সম্প্রসারণ নিয়েও আলোচনা হতে পারে বলে মত দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

উল্লেখযোগ্য যে, ২০১০ সালের নভেম্বরে সর্বশেষ বাংলাদেশ-পাকিস্তান পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল ইসলামাবাদে।

এদিকে, কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার চলতি মাসের শেষ দিকে ঢাকা সফরে আসবেন। ২০১২ সালের পর এই প্রথমবারের মতো কোনো পাকিস্তানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশ সফরে আসছেন।