শিরোনাম

ইউক্রেনকে রক্ষায় জোট গঠন করছে ইউরোপ, চার দফা পরিকল্পনা ঘোষণা

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ২ সপ্তাহ আগে
ছবি : সংগৃহীত

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান এবং দেশটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে চার দফা পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার।

বিবিসি জানিয়েছে, রোববার (২ মার্চ) ইউক্রেন সংকট সমাধানে লন্ডনের ল্যাংস্টার হাউজে ইউরোপের ১৮টি দেশের নেতারা এক শীর্ষ সম্মেলনে মিলিত হন।

সম্মেলনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেন, ‘আজ আমরা ইতিহাসের এক গুরুত্বপূর্ণ মূহুর্তে দাঁড়িয়ে আছি।’ তিনি আরও জানান, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও অন্যান্য দেশ মিলে একটি ‘ইচ্ছুকদের জোট’ গঠন করবে এবং যুক্তরাষ্ট্রকে এই সমর্থনে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য কাজ করা হবে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সম্মেলনে বলেন, ইউক্রেন ‘শক্তিশালী সমর্থন’ পাচ্ছে এবং এটি ইউরোপের মধ্যে ‘অভূতপূর্ব সংহতি’ প্রকাশ করছে।

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার জানান, সম্মেলনে ইউরোপের নেতারা চারটি বিষয়ে ইউক্রেনের সঙ্গে একমত হয়েছেন। এই চারটি বিষয় হলো: যুদ্ধ চলাকালীন ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা প্রদান, রাশিয়ার ওপর অর্থনৈতিক চাপ বৃদ্ধি, ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, এবং যেকোনো শান্তি আলোচনা প্রক্রিয়ায় ইউক্রেনকে অন্তর্ভুক্ত করা।

তিনি আরও বলেন, ভবিষ্যতে ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণ প্রতিরোধ করতে ইউরোপের নেতাদের একত্রে কাজ করতে হবে এবং কিয়েভের সুরক্ষার জন্য একটি শক্তিশালী জোট গঠন করতে হবে। এছাড়া, দেশটিতে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য উদ্যোগ নিতে হবে।

এছাড়া, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ইউক্রেনকে রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার জন্য ১৬০ কোটি পাউন্ড সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দেন। এই অর্থ দিয়ে ইউক্রেন ৫,০০০ এর বেশি ক্ষেপণাস্ত্র কিনবে।

সম্মেলনের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বিবিসির সঙ্গে কথা বলেন এবং জানান, ওয়াশিংটনের সঙ্গে খনিজ চুক্তি স্বাক্ষরের জন্য কিয়েভ প্রস্তুত। তিনি বলেন, “আমরা স্বাক্ষর করতে প্রস্তুত, এবং আমি বিশ্বাস করি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও প্রস্তুত থাকবে।”

এদিকে, গত শুক্রবার হোয়াইট হাউসে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে জেলেনস্কির বৈঠকের পর চুক্তি হওয়ার কথা ছিল, তবে সেই বৈঠকটি বাতিল হয় এবং দুই প্রেসিডেন্টের যৌথ সংবাদ সম্মেলনও হয়নি।