শিরোনাম

মিনায় অবস্থানের মধ্য দিয়ে আজ শুরু হচ্ছে পবিত্র হজ

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ২ মাস আগে
ছবি : সংগৃহীত

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা আজ থেকে শুরু হচ্ছে মিনায় অবস্থানের মাধ্যমে। মুসল্লিরা ইতোমধ্যেই ধীরে ধীরে পৌঁছাতে শুরু করেছেন মিনায়, যেটি ‘তাবুর শহর’ নামে পরিচিত। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে সৌদি আরবের ইংরেজি দৈনিক ‘আরব নিউজ’।

হজের বিধান অনুযায়ী, আজ মঙ্গলবার (৭ জিলহজ) সন্ধ্যার পর হজযাত্রীরা মক্কার পবিত্র মসজিদুল হারাম অথবা নিজ নিজ আবাসন থেকে ইহরাম বাঁধা অবস্থায় প্রায় ৯ কিলোমিটার দূরের মিনা অভিমুখে যাত্রা শুরু করবেন।

সৌদি প্রশাসনের তথ্যমতে, এখন পর্যন্ত ৪ লাখের বেশি হাজী মিনায় অবস্থান করছেন। ‘লাব্বায়েক আল্লাহুম্মা লাব্বায়েক’ ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে উঠেছে মিনা, যা হজের পবিত্র পরিবেশকে আরও হৃদয়গ্রাহী করে তুলছে।

স্থানীয় সময় অনুযায়ী, মঙ্গলবার (৩ জুন) রাত থেকেই অনেক মুসল্লি ইহরাম বেঁধে মিনার পথে রওনা হয়েছেন। মিনায় রাতযাপন শেষে তারা বৃহস্পতিবার (৫ জুন) আরাফাতের ময়দানের উদ্দেশে যাত্রা করবেন। সেদিনই অনুষ্ঠিত হবে হজের মূল খুতবা।

প্রসঙ্গত, আরাফাতের ময়দানে অবস্থানকেই হজের মূল অংশ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এ বছর প্রায় ১৫ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসলমান বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসে হজ পালন করছেন। তাদের নির্বিঘ্নে হজ পালনে সৌদি সরকার নিয়েছে কঠোর নিরাপত্তা ও অন্যান্য সহায়ক ব্যবস্থা।

জানা গেছে, প্রতিবছর জিলহজ মাসের ৮ থেকে ১৩ তারিখ পর্যন্ত হজের মূল ধর্মীয় কার্যক্রম সম্পন্ন হয়। এই সময়ের মধ্যে হজযাত্রীরা একাধিক গুরুত্বপূর্ণ আচার-অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে থাকেন।

এদিকে, সৌদি আরবের ধর্মীয় বিষয়ক প্রেসিডেন্সি ঘোষণা করেছে, এবারের হজে আরাফাতের দিনের খুতবা প্রদান করবেন বিশিষ্ট ইসলামিক চিন্তাবিদ শেখ সালেহ বিন হুমাইদ। তাকে খুতবা প্রদানের অনুমতি দিয়েছেন সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ। আগামী ৯ জিলহজ আরাফাতের ময়দানে এই ঐতিহাসিক খুতবা প্রদান করা হবে।