শিরোনাম

ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তিতে নতুন শর্ত দিল ইসরাইল

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ৩ সপ্তাহ আগে
ছবি : সংগৃহীত

ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের কাছে আটক থাকা চার জিম্মির মরদেহ ফেরত দিলে ৬০২ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে ইসরাইল। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) গাজায় চলমান যুদ্ধবিরতি চুক্তির মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে ইসরাইল এ প্রস্তাব দেয়।

ইসরাইলি কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে ওয়াইনেট নিউজ এ তথ্য জানিয়েছে।

ইসরাইল দাবি করেছে, হামাস যেন কোনো আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াই কফিনে বন্দি অবস্থায় জিম্মিদের মরদেহ ফেরত দেয়, ঠিক যেমনটি তারা গত সপ্তাহে শিরি বিবাস ও ওদেদ লিফশিৎজের মৃতদেহ ফেরত দিয়েছিল।

গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় হামাস জীবিত ও মৃত জিম্মিদের মুক্তি দেবে, আর বিনিময়ে ইসরাইল তাদের হাতে আটক ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি দেবে। তবে সর্বশেষ বন্দিবিনিময় চুক্তিতে হামাস ইসরাইলি জিম্মিদের মুক্তি দিলেও ছয় শতাধিক ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দিতে অস্বীকৃতি জানায় তেল আবিব।

শনিবার হামাসের হেফাজতে থাকা শিরি বিবাস এবং তার দুই সন্তান, আরিয়েল ও কেফিরের মৃতদেহ হস্তান্তরের প্রক্রিয়ায় ইসরাইলি জনগণের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দেয়।

এদিকে, হামাসের এক কর্মকর্তার বরাতে ওয়াইনেট নিউজ জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপে চারজন ইসরাইলি জিম্মির মৃতদেহ কেবল তখনই ফেরত দেওয়া হবে, যখন ইসরাইল ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি দেবে।

হামাসের মুখপাত্র মাহমুদ মারদাউই রোববার জানিয়েছেন, তারা মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে ইসরাইলের সঙ্গে আলোচনা স্থগিত রাখবে যতক্ষণ না জেরুজালেম ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি দিতে সম্মত হয়।

তথ্যসূত্র: টাইমস অব ইসরাইল