শিরোনাম

ইরানে অবৈধ হামলা বন্ধের দাবি রাশিয়ার

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ১ মাস আগে
ছবি : সংগৃহীত

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর ইসরায়েলের হামলাকে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে আখ্যা দিয়েছে এবং এসব ‘অবৈধ হামলা’ বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে। সিএনএনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

১৭ জুন (মঙ্গলবার) প্রকাশিত ওই বিবৃতিতে বলা হয়, “ইরানের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর ইসরায়েলের ধারাবাহিক ও আক্রমণাত্মক হামলা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এই ধরনের পদক্ষেপ শুধু আঞ্চলিক নয়, বরং বৈশ্বিক নিরাপত্তার জন্যও গুরুতর হুমকি। এতে পুরো বিশ্ব একটি সম্ভাব্য পারমাণবিক বিপর্যয়ের মুখে পড়তে পারে, যার পরিণতি ইসরায়েলের ওপরও পড়বে।”

রাশিয়া আরও জানায়, “আমরা ইসরায়েলি নেতৃত্বের প্রতি জোর আহ্বান জানাচ্ছি—আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (IAEA)-এর তত্ত্বাবধানে থাকা পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর তাৎক্ষণিকভাবে হামলা বন্ধ করুন।”

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, কিছু পশ্চিমা দেশ বর্তমানে সৃষ্ট অস্থিতিশীল পরিস্থিতিকে রাজনৈতিক প্রতিহিংসার হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করছে। যদিও বিবৃতিতে কোনো নির্দিষ্ট দেশের নাম উল্লেখ করা হয়নি।

এদিকে, এর আগের দিন রাশিয়ার একটি ব্যবসাবিষয়ক দৈনিক কমার্স্যান্ট-এ প্রকাশিত এক বিশ্লেষণে রাষ্ট্রবিজ্ঞানী আন্দ্রেই কর্তুনভ লিখেছেন, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান এই উত্তেজনা মস্কোর জন্য একটি বড় ধরনের কৌশলগত ঝুঁকি এবং এতে রাশিয়াকে উচ্চমূল্য দিতে হতে পারে।

রাশিয়ার কর্মকর্তারা ইসরায়েলের সাম্প্রতিক সামরিক অভিযান ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’-কে কেন্দ্র করে অঞ্চলটিতে যে অস্থিরতা সৃষ্টি হয়েছে, তা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এবং একে ‘বিপজ্জনক পরিস্থিতি’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।