শিরোনাম

বাংলাদেশি পণ্যে নতুন করে শুল্ক নির্ধারণ করলেন ট্রাম্প

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ২ সপ্তাহ আগে
ছবি : সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন। আগামী ১ আগস্ট থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

সোমবার (৭ জুলাই) বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে এ বিষয়ে অবহিত করে একটি চিঠি পাঠান ট্রাম্প, যা তিনি নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ প্রকাশ করেন।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশের বিদ্যমান শুল্ক ও অ-শুল্ক বাধাগুলো দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতির অন্যতম প্রধান কারণ হয়ে আছে। এই বৈষম্যমূলক বাণিজ্য পরিস্থিতি সমাধানে যুক্তরাষ্ট্র নতুন এই শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি বাংলাদেশ তৃতীয় কোনো দেশের মাধ্যমে পণ্য পাঠিয়ে এই শুল্ক এড়ানোর চেষ্টা করে, তবে সেই পণ্যের ওপর আরও বেশি হারে শুল্ক আদায় করা হবে।

চিঠিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশ যদি মার্কিন বাজারের জন্য সম্পূর্ণ উন্মুক্ত হয় এবং শুল্ক ও অ-শুল্ক বাধা তুলে নেয়, তাহলে আরোপিত শুল্ক পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে। এ ছাড়া, যদি বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানগুলো যুক্তরাষ্ট্রে উৎপাদন বা কারখানা স্থাপন করে, তাহলে তাদের পণ্যের ওপর কোনো শুল্ক দিতে হবে না। এমন বিনিয়োগে দ্রুত অনুমোদনের প্রতিশ্রুতিও দেওয়া হয়েছে।

তবে ট্রাম্প সতর্ক করে বলেন, যদি বাংলাদেশ এই শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় পাল্টা কোনো পদক্ষেপ নেয়, তাহলে সেই পাল্টা হারে শুল্ক যুক্তরাষ্ট্রের ৩৫ শতাংশ শুল্কের সঙ্গে যোগ হবে।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের ৩ এপ্রিল ট্রাম্প বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছিলেন। ওই সময় বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক নির্ধারণ করা হয়, যেখানে আগে গড় শুল্কহার ছিল ১৫ শতাংশ।