দ্বিতীয় মেয়াদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথমবারের মতো কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ভাষণে ট্রাম্প কংগ্রেসকে সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার করতে নতুন আইন পাসের আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র আবারও শক্তিশালী হয়ে উঠেছে এবং আমরা ইতিমধ্যে কাজ শুরু করেছি।’
ট্রাম্প তার নতুন বাণিজ্য নীতি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে জানান, এটি যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের জন্য ইতিবাচক হবে। এসময় তিনি কৃষকদের প্রতি তার ভালোবাসার কথাও উল্লেখ করেন।
এছাড়া, তিনি ‘গোল্ড কার্ড’ নিয়ে আলোচনা করেন। এর আগে ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, ৫০ লাখ ডলারের বিনিময়ে এই কার্ডের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব কেনা সম্ভব হবে।
কানাডা ও মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেন্টানিল প্রবেশের বিষয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, ‘এই পরিমাণ মাদক প্রবেশ অতীতে কখনো দেখা যায়নি, যা হাজার হাজার পরিবারকে ধ্বংস করছে।’
এছাড়া, তিনি জানান, কানাডা ও মেক্সিকো যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ ভর্তুকি পেয়ে আসছে, যা বন্ধ করা হবে।
সরকারি বাজেটের ভারসাম্য বজায় রাখার প্রতিশ্রুতিও দেন ট্রাম্প।
প্রসঙ্গত, ট্রাম্প কংগ্রেসে এই ভাষণ দিলেন এমন এক সময়, যখন তিনি ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছেন এবং কানাডা ও মেক্সিকো থেকে আসা পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।