আজ শনিবার, ৭ জুন, দেশব্যাপী ধর্মীয় মর্যাদা ও গভীর ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে মুসলমানদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা। এ দিনে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের লক্ষ্যে মুসলমানরা পশু কোরবানির মাধ্যমে তাঁর প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করেন।
জাতীয় ঈদগাহে আজ সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে। তবে আবহাওয়া প্রতিকূল হলে প্রধান জামাত স্থানান্তরিত হয়ে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের তথ্যমতে, বায়তুল মোকাররম মসজিদে ঈদের মোট পাঁচটি জামাত হবে—যথাক্রমে সকাল ৭টা, ৮টা, ৯টা, ১০টা ও ১০টা ৪৫ মিনিটে।
ঈদের নামাজ আদায়ের জন্য ঈদগাহে প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। মুসল্লিরা সকাল বেলায় ঈদুল আজহার দুই রাকাত ওয়াজিব নামাজ আদায় করবেন, এরপর নিজ নিজ অবস্থান থেকে কোরবানি করবেন সামর্থ্যানুযায়ী।
ইসলাম ধর্মে ঈদুল আজহার তাৎপর্য অত্যন্ত গভীর। বিশ্বাস করা হয়, চার হাজার বছর আগে মহানবী হজরত ইব্রাহিম (আ.) স্বপ্নে আদিষ্ট হন আল্লাহর উদ্দেশ্যে তাঁর সবচেয়ে প্রিয় বস্তু উৎসর্গ করতে। সেই আদেশ পালনে তিনি নিজ পুত্র ইসমাইল (আ.)-কে কোরবানির জন্য নিয়ে যান। ইব্রাহিম (আ.)-এর আনুগত্যে খুশি হয়ে আল্লাহতায়ালা ইসমাইল (আ.)-এর পরিবর্তে একটি পশু কোরবানি হিসেবে গ্রহণ করেন।
ঈদের দিন ছাড়াও পরবর্তী দুই দিন—সোমবার আসরের নামাজের সময় পর্যন্ত—কোরবানি করা যায়। ইসলামি শরিয়ত অনুসারে, সামর্থ্যবানদের জন্য কোরবানি ওয়াজিব। কোরবানির পশুর মাংস তিন ভাগ করে একটি অংশ দরিদ্রদের, একটি আত্মীয়দের, আর বাকি অংশ নিজের পরিবারের জন্য রাখা হয়।