বাংলাদেশের দিকে ধেয়ে আসছে একটি বৃষ্টিবলয়, যা আগামী ২৪ মার্চ পর্যন্ত সক্রিয় থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)।
সংস্থাটি জানিয়েছে, এই বৃষ্টিবলয়ের প্রভাবে দেশের সব এলাকায় বৃষ্টি হবে না। তবে এটি আজ বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) দুপুরের পর থেকে ২৪ মার্চ সকাল পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে সক্রিয় থাকতে পারে। এটি মূলত একটি বিচ্ছিন্ন বৃষ্টিবলয়, যার ফলে হঠাৎ পশ্চিম আকাশে মেঘ দেখা যেতে পারে, এরপর দমকা হাওয়ার সঙ্গে কালবৈশাখীর মতো বজ্রপাতসহ ৫-১০ মিনিটের বৃষ্টি হতে পারে, তারপর আকাশ আবার পরিষ্কার হয়ে যাবে।
বিডব্লিউওটির তথ্য অনুযায়ী, এই সময়কালে দেশের প্রায় ৪০-৫০ শতাংশ এলাকায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কিছু জায়গায় হঠাৎ ভারী বৃষ্টিও হতে পারে। সক্রিয় অঞ্চলে গড়ে ১৫-২৫ মিলিমিটার বৃষ্টি হতে পারে, তবে কোনো কোনো স্থানে ৫০ মিলিমিটার বা তার বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
এছাড়া, সিলেট বিভাগসহ কিছু এলাকায় শিলাবৃষ্টির আশঙ্কাও করা হচ্ছে। সিলেট ও খুলনা বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি, অন্যদিকে চট্টগ্রাম ও উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক কম। তবে বৃষ্টিবলয়টি সবচেয়ে বেশি সক্রিয় থাকবে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও কলকাতা অঞ্চলে।