শিরোনাম

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা প্রধান হলেন তুলসি গ্যাবার্ড

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ৬ ঘন্টা আগে
ছবি : সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা প্রধান হিসেবে সিনেটের অনুমোদন পেয়েছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির সাবেক কংগ্রেস সদস্য তুলসি গ্যাবার্ড। স্থানীয় সময় বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত ভোটে ৫২-৪৮ ব্যবধানে জয়ী হন তিনি। ডেমোক্রেটিক পার্টি ছেড়ে রিপাবলিকান দলে যোগ দেওয়া গ্যাবার্ডকে সিনেটে সমর্থন দেন ৫২ জন রিপাবলিকান সদস্য।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, এই পদে দায়িত্ব নেওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের ১৮টি গোয়েন্দা সংস্থার কার্যক্রম তার অধীনে থাকবে। পাশাপাশি তিনি প্রেসিডেন্টকে গোয়েন্দা সংক্রান্ত বিষয়ে পরামর্শ দেবেন।

তুলসি গ্যাবার্ডের মনোনয়ন প্রক্রিয়া বেশ চ্যালেঞ্জিং ছিল। গোয়েন্দা সংস্থার কার্যক্রমে পূর্ব অভিজ্ঞতার অভাবের কারণে তার পক্ষে সমর্থন পাওয়ার বিষয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। তবে শেষ পর্যন্ত রিপাবলিকানদের সমর্থনেই তিনি জয়ী হন।

গ্যাবার্ডের নিয়োগকে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্য একটি বড় অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে। ট্রাম্প তার প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে মনোনীত ব্যক্তিদের দ্রুত অনুমোদন নিশ্চিত করতে চেয়েছিলেন।

তুলসি গ্যাবার্ডের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে বিতর্কিত অবস্থান নেওয়ার অভিযোগ ছিল। বিশেষ করে, তাকে রাশিয়ার সমর্থক হিসেবে দেখা হয়, কারণ তিনি ইউক্রেন যুদ্ধের সময় রাশিয়ার পক্ষে কথা বলেছেন। এছাড়া, সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করায় সমালোচিত হয়েছেন তিনি।

২০২২ সালে ডেমোক্রেটিক পার্টি ছাড়ার পর তুলসি গ্যাবার্ড রিপাবলিকানদের ঘনিষ্ঠ হয়ে ওঠেন। তিনি ফক্স নিউজে কাজ করেন এবং নিজস্ব পডকাস্ট চালু করেন। ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে উত্তর ক্যারোলিনায় ট্রাম্পের সমাবেশে যোগ দিয়েছিলেন তিনি এবং কমলা হ্যারিসের বিরুদ্ধে রিপাবলিকানদের প্রচারণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।

গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর নেতৃত্বে পূর্ব অভিজ্ঞতা না থাকলেও তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে, যা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে নানা আলোচনা চলছে।