শিরোনাম

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নিহত আরও ২৬ ফিলিস্তিনি

স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ১ মাস আগে
ছবি : সংগৃহীত

ইসরাইলি বাহিনীর সর্বশেষ বিমান হামলায় ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় আরও ২৬ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন অন্তত ৫০ জন। নিহতদের মধ্যে একটি পরিবারের ছয় সদস্য রয়েছেন। একইসঙ্গে পূর্ব জেরুজালেমে ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের সহায়তায় পরিচালিত ছয়টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দিয়েছে ইসরাইল।

আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, গাজা উপত্যকায় চলমান সহিংসতায় এখন পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছেন ৫০ হাজার ৮১০ জনের বেশি এবং আহত হয়েছেন প্রায় এক লাখ ১৫ হাজার ৬৮৮ জন।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার দিনভর ইসরাইলি বাহিনী নতুন করে একাধিক স্থানে বিমান হামলা চালিয়েছে। উত্তর গাজার বেইত লাহিয়ায় একটি বাড়িতে হামলায় একই পরিবারের ছয়জন নিহত হন। এছাড়া, উত্তর-পশ্চিম গাজার একটি আশ্রয়কেন্দ্রের কাছে হামলায় প্রাণ হারান আরও চারজন বেসামরিক নাগরিক।

পশ্চিম গাজার আরেকটি হামলায় এক সাবেক ফুটবল খেলোয়াড় নিহত হন বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। একই এলাকায় তাল আল-হাওয়া অঞ্চলে কাঠ সংগ্রহের সময় ড্রোন হামলায় প্রাণ যায় আরও দুইজনের, আহত হয়েছেন অনেকে।

দক্ষিণ গাজার খান ইউনিস শহরেও ইসরাইলি হামলায় একজন নিহত হয়েছেন। ওই শহরের পূর্বের আরেকটি আগের হামলায় নিহত হয়েছেন আরও তিনজন।

খান ইউনিসের আল-মাওয়াসি এলাকায় বাস্তুচ্যুত মানুষদের আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত তাঁবুগুলোতে বিমান হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন তিন শিশুসহ ছয়জন এবং আহত হয়েছেন অন্তত ১২ জন।

দক্ষিণ গাজার ইউনিভার্সিটি কলেজের কাছে বসতবাড়িতে গোলাবর্ষণের ফলে আরও একজন নিহত হন এবং কয়েকজন আহত হন। উপকূলবর্তী এলাকাতেও ইসরাইলি হামলার খবর পাওয়া গেছে, তবে সেখানকার হতাহতের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এখনো মেলেনি।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, মধ্য গাজার মাগাজি শরণার্থী শিবির এবং দক্ষিণের রাফাহ শহরে গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে।

উল্লেখ্য, দীর্ঘ ১৫ মাসের রক্তক্ষয়ী অভিযানের পর আন্তর্জাতিক চাপের মুখে ইসরাইল গত ১৯ জানুয়ারি একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। এরপর দুই মাসের মতো কিছুটা শান্ত পরিস্থিতি বিরাজ করলেও, হামাসের সঙ্গে সেনা প্রত্যাহার নিয়ে বিরোধের জেরে মার্চের তৃতীয় সপ্তাহে আবারও হামলা শুরু করে ইসরাইল।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যানুযায়ী, ১৮ মার্চ থেকে শুরু হওয়া সাম্প্রতিক ইসরাইলি হামলায় এখন পর্যন্ত প্রায় ১,৪০০ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ৩,৬০০ জনের বেশি। এই অব্যাহত হামলার মাধ্যমে ইসরাইল চলতি বছরের জানুয়ারিতে স্বাক্ষরিত যুদ্ধবিরতির চুক্তি বাস্তবত ভেঙে দিয়েছে।